Meissen. Meissen. Ca. 1730/40.

Meissen.

Meissen. Ca. 1730/40. Porcelaine, enrichie de couleurs. Autrefois de forme octogonale. Le fond des deux pièces est d'un riche jaune et de kakiemon colorés. dans des cartouches dans le style du motif de l'oiseau-rocher. Hauteur 7/5,5cm, ø 12,8/14,4cm. Marque des épées, peinte en bleu sous glaçure. Diverses marques de potier. Provenance : Collection privée de Trèves. Explications du catalogue Meissen Allemagne Porcelaine 18e siècle Tasse et soucoupe Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 20,17 Euro plus 3,83 Euro TVA UE : 33,61 euros plus 6,39 euros de TVA Monde entier : 63,03 euros plus 11,97 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

592

Meissen.