Meissen. Ca. 1740/1780. Porcelaine enrichie en couleurs, accentuée de quelques dorures. Hauteur de la tasse et du bol à thé 7,0/ 4,6cm, ø de la soucoupe 13,5/15,2cm. Marque aux épées, peinte en bleu sous glaçure. Une pièce avec un point et une ligne horizontale, peints en bleu sous glaçure. Divers numéros et marques de fondeurs de porcelaine. Anneau de Trembleuse sans tasse. Provenance : Collection privée de Trèves. Explications du catalogue Meissen Allemagne Porcelaine 18e siècle Bol à thé en porcelaine Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition
585