Meissen. Meissen. Vers 1740.

Meissen.

Meissen. Vers 1740. Porcelaine, enrichie de couleurs, décorée avec parcimonie en couleurs. Hauteur 10/18cm. Marque à l'épée, bleu sous glaçure. Les deux pièces portent une marque de moulage, la cafetière porte une marque de peintre. L'anse de la cruche a été restaurée. Provenance : Propriété privée, Trèves. Explications du catalogue Meissen Allemagne Porcelaine 18e siècle Pichet Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 euros plus 5,75 euros de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

576

Meissen.