Meissen und Frankreich. Meissen et France. XVIIIe/XIXe siècle.

Bronze doré au …

Meissen und Frankreich.

Meissen et France. XVIIIe/XIXe siècle. Bronze doré au feu, bronze avec peinture à l'émail vert à froid. Porcelaine, enrichie de couleurs et d'or. Une ancolie avec une vielle à roue et un arlequin avec une cornemuse, assis sur des bases rocaille ajourées. sur des bases rocaille ajourées. Derrière eux, de grands rameaux de fleurs avec des feuilles vertes et des fleurs en porcelaine attachées. de chaque côté, un bec de feuille au-dessus de colliers de feuilles. Hauteur 22 cm, largeur environ 28 cm. Provenance : Propriété privée, Cologne. Explications du catalogue Meissen et Frankreich Arts décoratifs et objets 18e/19e siècle

567

Meissen und Frankreich.