Frankreich.

France. Le plateau de table date du 18e siècle, le cadre d'environ 1800. Technique Boulle avec de fines incrustations de laiton. La table a quatre pieds plats en forme de C qui s'insèrent dans un nodus octogonal. A au-dessus, une tige en forme de balustre soutient le large plateau rectangulaire de la table. Le plateau de la table Le plateau présente des incrustations extrêmement fines et complexes d'écaille de tortue et de laiton avec des détails gravés. Au centre, trois piédestaux en forme de console avec trois Cupidons dansants et, à côté, deux cavaliers décorés de plumes, deux cavaliers décorés de plumes, chacun placé sous une architecture exotique en forme de dais. Le long des le long des bords, une large bande avec des grotesques, des créatures mythiques et des mascarons, entre eux des festons avec des Cupidons. avec des Cupidons. 73,5x100x63cm. Quelques incrustations de laiton se sont détachées et ont été perdues. Littérature : Kjellberg, Pierre Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989. Sur la famille d'ébonistes Boulle, à commencer par André Charles Boulle, voir p.106 et suivantes, et sur la technique p.108. Le présent plateau de table a été décoré avec la marqueterie dite Boulle, qui porte le nom d'André-Charles Boulle, l'éboniste de la cour du roi Louis XIV. Dans la production de la marqueterie Boulle, les matériaux écaille, laiton et/ou étain sont superposés et fixés. Lors d'une étape ultérieure, les décorations sont soigneusement découpées à l'aide d'une fine scie à frettes, de sorte qu'au final, l'ébéniste dispose deux ou trois fois du même motif dans des matériaux différents. La marqueterie de cette table, dans laquelle le métal est incrusté d'écaille, est connue sous le nom de marqueterie de première partie. Elle était plus chère et plus précieuse que la marqueterie dite de contre-partie, dans laquelle le principe inverse prévalait et où l'écaille était incrustée dans le laiton ou l'étain. Les motifs de cette table sont si nombreux et imaginatifs qu'un nouveau détail attire toujours l'attention lorsqu'on la regarde. Explications du catalogue France Meubles

566

Frankreich.