Kopenhagen. Copenhague. Ca. 1760/70. Atelier de Matthias Ortmann - attribué à.
…

Kopenhagen.

Copenhague. Ca. 1760/70. Atelier de Matthias Ortmann - attribué à. Noyer, ronce de noyer, partiellement doré. Bronze, doré au feu. Dessus en marbre. Corps cambré à trois travées reposant sur des pieds en acanthe. Tiroir supérieur échancré, mouluré et doré. Encadrement floral sculpté et doré. Fines montures rocaille ajourées. 89,5x67x48cm. Mathias Ortmann était l'un des meilleurs ébénistes de Scandinavie. Il a ouvert son premier atelier à Copenhague en 1727. Copenhague en 1727. Peu après, il fut nommé fournisseur de la cour de la famille royale danoise. royale danoise. Après sa mort, sa veuve a continué à diriger l'atelier. Explications sur le catalogue Copenhague Danemark Meubles

565

Kopenhagen.