Johann Jakob II Biller. Augsburg. Johann Jakob II Biller. Augsbourg. 1771-73.

…

Johann Jakob II Biller. Augsburg.

Johann Jakob II Biller. Augsbourg. 1771-73. Argent avec dorure intérieure. Poignées et pieds en bois en forme de boule. Sur trois pieds élancés, en forme de crochet, à l'ornementation festonnée et aux pieds en forme de boule, Corps en forme de poire avec des traits torsadés. Dans la partie inférieure du corps, trois grues avec des clés clés attachées à des chaînes. Sur les côtés, deux grandes poignées incurvées. Le couvercle avec des baies en guise de de baies. Sous le col, armoiries finement gravées avec la devise " PERSEVF.RANDO " ( ?). Ca. 1740g. Hauteur 41,5cm. Marque d'inspection Augsburg 1771-73 (Seling no.2400), marque de fabricant Johann Jakob II Biller (Maître 1746-1777, continuation de l'atelier jusqu'en 1779-81, ibid. no.2366). Provenance : Collection privée d'Aix-la-Chapelle. Explications relatives au catalogue Johann Jakob II Biller Allemagne Argent XVIIIe siècle Estimation des frais de port pour ce lot : Allemagne : 43,70 Euro plus 8,30 Euro de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Monde entier : 117,65 euros plus 22,35 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

562