Johann Conrad Reichel. Bautzen. Johann Conrad Reichel. Bautzen. Ca. 1720.

Boît…

Johann Conrad Reichel. Bautzen.

Johann Conrad Reichel. Bautzen. Ca. 1720. Boîtier en laiton, argenté et doré au feu, acier soudé, verre, décor en émail coloré, u.a. Sur une base rectangulaire festonnée avec des pieds en forme de pattes, le haut boîtier rectangulaire avec un petit fronton et une fermeture ascendante profilée, couronné par une figurine allégorique avec une flûte traversière. Sous le fronton, une petite plaque émaillée avec une scène de paysage. Le boîtier est vitré sur tous les côtés, visible de l'avant par une petite fenêtre vitrée. Le cadran argenté avec heures romaines et disque central d'alarme avec heures arabes et deux aiguilles soudées. En bas à droite, le cadran peropheral pour les jours de la semaine. Sur le côté droit du boîtier, le déclencheur de la sonnerie avec le fil attaché. Mouvement à verge avec répétition, sonnerie des quarts d'heure sur deux cloches, mouvement avec chaîne et fusée. 26,5x11x10cm. La plaque arrière est signée "Johann Conrad Reichel Budessin". Joint à l'appareil : Clé. Littérature : Abeler, Jürgen : Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Meister voir p.452. Explications relatives au catalogue Johann Conrad Reichel Allemagne Horloges XVIIIe siècle Horloge de table

560