Frankreich. France. XVIIIe siècle.

Frankreich.

France. XVIIIe siècle. Placage en Furnier en technique boulle, insertion d'écaille de tortue et de laiton en ornementation. Applications de bronze doré. Cartouches en émail. Forme richement cintrée. L'étui est vitré en façade et sur les côtés, les sorties de son avec avec une fine grille. Richement décoré de balançoires et de mascarons Rocaille. En guise de fleuron, figurine de la Victoria. Au bas de la façade vitrée, à hauteur de l'horloge musicale, Mercure aux attributs divers. divers attributs. Le cadran avec des cartouches d'heures romaines et un anneau extérieur avec des minutes arabes, au-dessus de la spécification VI jours. minutes arabes, au-dessus de l'indication du VIe jour. Grand mouvement rectangulaire à cinq colonnes, fusée et colonnes, fusée et chaîne pour le mouvement et la sonnerie. Marteau horizontal pour la demi-heure pour le carillon des demi-heures sur une cloche brillante et la sonnerie sur une cloche au son plus grave. Mouvement de répétition supplémentaire sur deux cloches supplémentaires. Levier silencieux à côté du X du cadran. L'horloge musicale avec dix cloches et douze mélodies différentes. Déclenchement horaire de l'horloge musicale. Commutation manuelle manuel au moyen d'un levier situé au verso gauche. Hauteur ca. 140cm. Enveloppée : Pendule et remontoir. Explications du catalogue France Horloges

555

Frankreich.