Schweden. Suède. 2e moitié du 18e siècle.

Schweden.

Suède. 2e moitié du 18e siècle. Bois de rose, poli et incrusté. Dessus en marbre, laiton. Ferrures en bronze doré au feu. Corps cambré à trois travées sur des pieds légèrement évasés. Mosaïque de diamants dans les champs les plus fins. 83,5x115x52cm. Littérature : Fischer, Ernst : Svenska Möbler im Bild, Stockholm 1931. Comparez le type p.99. Explications relatives au catalogue Suède Meubles

554

Schweden.