Meissen. Meissen. Ca. 1755.

Meissen.

Meissen. Ca. 1755. Porcelaine, enrichie de couleurs. L'or est peu accentué. La partie avant du bouton est en forme de tête de chien. La zone de la rocaille est décorée de fines peintures florales. Hauteur 8cm, Longueur 13,5cm. Aucune marque reconnaissable. Ci-joint : Petit bouton à écailles violettes, 19ème siècle. Provenance : Collection privée de Trèves. Littérature : Caja Segovia/Rodríguez-Pascual (eds.), Das Meissner Porzellan der Britzke-Sammlung. Für einen Stockgriff mit gleicher Staffage und Form p.311. Explications relatives au catalogue Meissen Allemagne Porcelaine 19e siècle Estimation des frais de port pour ce lot : Allemagne : 20,17 Euro plus 3,83 Euro de TVA UE : 33,61 euros plus 6,39 euros de TVA Monde entier : 63,03 euros plus 11,97 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

548

Meissen.