Vatikanische Werkstätten. Rom.

Ateliers du Vatican. Rome. 1ère moitié du 19ème siècle. Tesselles polychromes. Bois sculpté, métal. Le grand panneau rond présente une vue en plongée de la place Saint-Pierre avec ses collonades et de la basilique Saint-Pierre. et de la basilique Saint-Pierre dans la plus belle micro-mosaïque. Le long du bord se trouve une large bande avec une frise de méandres tridimensionnels. Le long du bord se trouve une large bande avec une frise de méandres tridimensionnelle qui encadre le motif de manière impressionnante. Table : hauteur 78 cm, ø 100 cm. Micro mosaïque : ø 83,5cm. Ancienne étiquette adhésive avec l'insigne du Vatican au dos de la plaque. Provenance : Couvent des Sœurs de la Charité de St Carolus Borromeus, Maastricht. Littérature : Hanisee Gabriel, Jeanette : The Gilbert Collection - Micromosaics, Londres 2000. Au catalogue 69 de la collection Gilbert, un grand plateau de table comparable est décrit et illustré. Il présente le même motif central de la place Saint-Pierre que la micro-mosaïque présentée ici. La production de cette micro-mosaïque d'une finesse impressionnante avec une vue de la place Saint-Pierre de Rome remonte au début du 19e siècle. Elle a été réalisée dans les célèbres ateliers du Vatican, qui produisaient de grandes mosaïques à Rome depuis 1576. Au XIXe siècle, ils se sont tournés vers l'art de la micromosaïque et ont remis au goût du jour les techniques de l'Antiquité. De petites merveilles sont désormais créées avec des vues romaines, des répliques de peintures célèbres ou des représentations d'animaux. Au cours du "Grand Tour", elles sont devenues des objets populaires et se sont retrouvées dans les pays d'origine des voyageurs. Dans le cas de cette œuvre, cependant, il est également possible que les sœurs de la Charité du couvent de St Carolus Borromeus l'aient reçue directement comme cadeau du Vatican. Explications sur le catalogue Œuvres vatikaniennes Arts décoratifs et objets 19ème siècle Micro mosaïque

543