Italien. Italie. 19e siècle.

Italien.

Italie. 19e siècle. En liège, noirci par l'âge. Monté sur un socle en bois ébonisé. Modèle : 15x30x17,5cm, socle : 1x34,5x22cm. \Au XVIIIe siècle, les maquettes en liège ont nourri l'imagination de ceux pour qui les sites culturels de l'Antiquité étaient inaccessibles. Ils ont alors servi de base à des études scientifiques et ouvert la voie au développement rapide du classicisme en architecture" (Freiburger/Goffin/Klotz, 2020, p.8). À une époque où les voyages étaient réservés à la riche aristocratie, les maquettes en liège ont servi d'objets visuels de cultures inconnues et ont permis à toutes les classes sociales d'accéder à l'architecture ancienne. Les premières petites maquettes ont été mises en circulation par des Anglais aisés et aristocrates, qui les ramenaient de leur "Grand Tour" en guise de souvenirs. Explications sur le catalogue Italie Œuvres d'art anciennes 19e siècle modèle en liège

535

Italien.