Frankreich.

Frankreich. 1ère moitié du 19e s. Vraisemblablement d'après un modèle d'André-Antoine Raviro. Bronze, doré au feu. Sur une base ovale, une jeune bacchante porte un vêtement antique qui bouge dans un mouvement de danseuse. Elle tient en équilibre sur son épaule droite une baguette à laquelle est attachée la boîte d'horloge en forme de tambour avec des cloches et des cymbales. avec cloches et cymbales. Cadran émaillé avec chiffres romains. Mouvement à pendule de 14 jours avec suspension pendule de 14 jours avec suspension à fil, carillon de demi-heure sur cloche. 39x23x11cm. Cadran émaillé ébréché au niveau des trous de remontage. Livrée avec la montre : P/S. Littérature : Niehüser, Elke : Die französische Bronzeuhr, Munich 1997. Le modèle est représenté p.230, no.665. Un pendule du même modèle, dont les détails ont été légèrement modifiés, se trouve dans une collection du Kunstgewerbemuseum de Dresde. Explications du catalogue France Horloges 19e siècle Pendule

530

Frankreich.