Louis Lagrange. Paris. Louis Lagrange. Paris. 1ère moitié du 19ème siècle.

Bro…

Louis Lagrange. Paris.

Louis Lagrange. Paris. 1ère moitié du 19ème siècle. Bronze, à dorure mate et polie et partiellement à patine noire. Socle rectangulaire à deux niveaux reposant sur quatre pieds pattes. La face avant est décorée d'appliques en relief. Sur l'étui en forme de poster, un buste d'Henri IV de France avec l'inscription "Il fut de ses sujets le vainqueur et le père". ses sujets le vainqueur et le père", un vers de l'"Henriade" de Voltaire. À droite de l'étui à droite du boîtier, une Victoria ailée tenant une couronne de vainqueur au-dessus du buste. Cadran en émail avec chiffres romains. Grand mouvement à pendule de 14 jours avec suspension par fil et sonnerie des demi-heures sur cloche. 25x61x82cm. Sur le cadran inscr. \Lagrange à Paris" (Louis Lagrange, Paris, Rue St-Martin, 1812). Littérature : - Ottomeyer, Hans et Pröschel, Peter : Vergoldete Bronzen, Munich 1986. Pour un type similaire, voir p.346, fig.5.5.15. - Tardy : Pour le maître, voir p.342. Après la publication par Voltaire de "La Henriade", poème écrit en 1728 en l'honneur d'Henri IV, l'intérêt pour le premier roi des Bourbons a connu un regain. L'un des rois les plus populaires, qui, une fois la paix rétablie, avait rendu au peuple sa prospérité d'antan. Explications du catalogue Louis Lagrange Horloges 19e siècle Pendule Bronze doré

518

Louis Lagrange. Paris.