Frankreich. France. Fin du XVIIIe siècle.

Frankreich.

France. Fin du XVIIIe siècle. Bronze doré au feu, marbre blanc, entre autres. Structure en forme de temple rond avec un socle plat et trois colonnes lisses. Entre les deux, le tableau allégorique de Entre les deux, la peinture allégorique avec Cupidon et un coq. Terminé au sommet par une plaque de marbre de marbre, le long du bord mouluré, un collier de perles et des chaînes suspendues avec des glands. L'œuvre L'œuvre ronde est placée entre quatre grandes pommes de pin et couronnée par une autre au sommet. Le cadran Le cadran est formé de deux anneaux de chapitres émaillés superposés, avec heures romaines et minutes arabes. minutes arabes. Au bas de la corniche se trouve un serpent dont la tête relevée permet de lire l'heure sur le cadran horizontal en mouvement. de lire l'heure sur l'anneau des chapitres qui se déplace horizontalement. Mouvement pendulaire 14 jours avec pendule de 14 jours avec suspension par fil, sonnerie des heures et des demi-heures sur une cloche située en dessous. Le dessous du socle est recouvert d'une inscription latine. est recouvert d'une inscription latine. Hauteur 39 cm, Ø 19,5 cm. Livré avec le pendule et la clé : Pendule et clé. Provenance : Propriété privée rhénane. Explications du catalogue France Horloges XVIIIe siècle Pendule

515

Frankreich.