Frankreich. France. Fin du XIXe siècle. Dans le style de Sèvres.

Porcelaine, e…

Frankreich.

France. Fin du XIXe siècle. Dans le style de Sèvres. Porcelaine, enrichie de couleurs. Monture en bronze. Magnifique vase avec couvercle et grand pied en bronze. Anses en bronze sur les côtés et fond lapis foncé lapis foncé avec décor émaillé or sur le corps du vase. Les faces avant représentent une scène une scène de paysage finement travaillée et, en face, une scène d'amour dans un parc avec un fruitier et sa femme dans l'autre. et la femme du fermier dans les bras l'un de l'autre. Hauteur totale 74 cm. Signature "G. Poitvein" dans les champs picturaux et marque de Sèvres sur la base et le couvercle. Explications sur le catalogue France Porcelaine Vase

511

Frankreich.