Null Chine. Dynastie Qing. 19ème siècle.

Chine. Dynastie Qing. 19ème siècle. Cloisonné polychrome, bronze doré au feu. Forme ovale bombée aux lignes droites. Le pied sculpté de façon extravagante et les poignées à décor de dragons. Sur le corps, décor compact de brindilles en fleurs, de grands couples d'oiseaux et de papillons sur fond turquoise. et papillons sur fond turquoise. Environ 33x42x25cm. 33x42x25cm. Explications du catalogue Art asiatique - Japon / Corée Arts appliqués

508