Eduard Schürmann. Frankfurt a.M.

Eduard Schürmann. Francfort-sur-le-Main, vers 1900. Argent avec dorure partielle. Verre de cristal. Le corps rond et aplati avec un long col en trompette repose sur une base ascendante. La monture avec des acanthes stylisées et des éléments d'ajustement. Les côtés étroits du corps sont ornés d'une femme Les côtés étroits du corps sont ornés d'une peinture allégorique féminine. Hauteur 37 cm. Poinçon 800, marque du fabricant Schürmann. Le corps en verre est légèrement ébréché sur les deux côtés. Explications relatives au catalogue Eduard Schürmann Allemagne Argent 19e siècle Carafe Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 euros plus 5,75 euros de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

503