UHRICH Jean-Jacques-Alexis (1802–1886) - Général, Défenseur de STRASBOURG en 1870 - Lettre Autographe Signée de BÂLE (SUISSE), 19 octobre 1870, en tant que PRISONNIER DE GUERRE SUR PARÔLE, à son en-tête «Général Commandant la 6° D.M.» 2 pages in-8°: “Mon cher Général, Je vous remercie ... d’avoir maintenu mon fils à Alger. Étant maintenu prisonnier sur parole, je suis venu m’établir en suisse pour y passer les premiers moments de mon exil; mais cela n’est que provisoire et il est possible que je me décide d’aller passer l’hiver à Alger, avec ma femme. J’ai embrassé mon fils pour la dernière fois, deux jours avant la terrible bataille de FROESCHWILLER et j’ai soif de revoir ce brave enfant qui a eu le bonheur d’échapper à tous les dangers...” + quelques coupures de presse.

580