Napoléon - Louis de TALLEYRAND-PERIGORD,1erduc de VALENÇAY,2educ de SAGAN et3educ de TALLEYRAND (Paris 1811 – 1898) Homme politique et militaire, Pair de France – Lettre autographe signée “Duc de VALENCAY et SAGAN” à son chiffre “Sckols Sagan”, 23 Janvier 1869 - 2 pages in-8° - « Ma Chère Jeanne.. j’espère vous revoir l’été prochain à Valençay et y recevoir des notes bonnes et favorable sur le développement de votre éducation et de votre santé»

573