Vicomtesse de RENNEVILLE, Femme de Lettres, Rédactrice de l'Illustrateur des Dames et de la Gazette Rose. Manuscrit autographe signée 6 fois, ensemble de 41 pages in-4° (en feuillets séparés ayant servi à l'impression) Vers 1861. 6 articles relatifs à la mode, ayant paru au Courrier de la Mode, dans l’Illustrateur des Dames. Ces textes sont curieux par les considérations personnelles de la Vicomtesse de Renneville et par les descriptions qu’elle y fait des robes et coiffures de l’époque. Le style est alerte et agréable.

557