Vincent, comte BENEDETTI (Bastia/ Corse 1817 - Paris 1900) Diplomate, Mission en Prusse - Lettre de famille autographe signée à l’en-tête du Ministère des Affaires Étrangères - 24 juillet 185?, au sujet de ses recommandations pour le placement de ses neveux: “Mon cher Oncle, Malgré le peu de succès que j’avais obtenu à la guerre, j’avais essayé une nouvelle tentative par les Tuileries, et sur ma demande M. de Dalmas avait écrit au Maréchal VAILLANT une lettre de rappel des ordres de l’Empereur... Aujourd’hui, Henri sera informé de cette décision… J’ai songé à Julien, je ne vois rien de mieux à faire pour lui que de l’introduire dans la carrière consulaire par la petite porte puisqu’on ne peut entrer par la grande… je vous embrasse de tout cœur… ” 4 pages in-4°
537