Duc de MORTEMART. Casimir Louis Victurnien de ROCHECHOUART DE MORTEMART, Prince de TONNAY-CHARENTE, Duc de MORTEMART (Paris 1787 – 1875) Général, Président du Conseil des Ministres de Charles X en 1830, Pair de France et Sénateur. - Lettre autographe signée «Le Duc de MORTEMART», Paris le 6 Juin 1839. A Mr Pierre GENTY DE BUSSY, 52 rue de Grenelle à Paris. 1p in-4°: «… je souscris avec autant de plaisir à votre ouvrage que j’éprouverai plus tard d’intérêt en le lisant. Comme vous ne me donnez pas d’adresse du Libraire pour faire inscrire mon nom, voulez-vous bien avoir la bonté de vous en charger…»

498