Comtesse GRIMALDI de MONACO (Caroline GILBERT, Comtesse de GRIMALDI par son mariage en 1816 avec Forestan de Monaco. Elle deviendra Princesse en 1841 à l’accession de son mari à la tête de la Principauté – Lettre autographe signée, le 18 Décembre 1836, au Comte de PORTALIS. 1 page et demi in-8°. Apostille de Joseph-Marie PORTALIS, 1er Comte de PORTALIS, Premier Président de la Cour de Cassation: «Je suis réellement honteuse de mon importunité… je viens encore vous fatiguer aujourd’hui, mais chargée par mon mari absent, l’un des fils et des héritiers de la Duchesse de Mazarin, de m’occuper de ses intérêts dans la grave question qui était soumise à la cour de cassation relativement aux affaires Riche et Weltré, je crois pour remplir ma mission devoir vous demander de renvoyer ces affaires à la Cour Royale de Paris, étant sur les lieux nous seront à même de faire les démarches nécessaires pour obtenir plus promptement un arrêt définitif…»

484