Amiral TRÉHOÜART. CHERBOURG (MANCHE), le 26 octobre 1833 – Lettre autographe signée TRÉHOÜART (François-Thomas) Vieuville 1798 - 1873 - Amiral - 3 pages in-4° : “Mon cher GAIMARD... J’attends de pied ferme et prêt à me mettre en route l’ordre que vous allez embrasser. J’ai peur qu’en perdant du temps, on ne me fasse manquer mes deux Hollandais, qui probablement ne resteront pas là à m’attendre... le Ministre... me fait connaître sa satisfaction ,.. il saisira avec empressement l’occasion qui se présentera de demander au Roi, l’avancement auquel mes longs et excellents services me donnent droit... j’attends à chaque instant mon remplaçant Mr de la GATINAIS, ce sera lui qui conduira la barque à Brest...»

475