Henri de CARRION-NISAS (Pézénas 1767 – Montpellier 1841) Général de Brigade du Premier Empire, Baron de l’Empire, Auteur dramatique après 1815 et homme politique - Lettre autographe signée à son altesse Royale Monseigneur LE DAUPHIN, Paris 29 Mars 1827.. 3 pages in-folio: «Monseigneur. Dans le petit ouvrage dont j’ai eu dernièrement l’honneur de faire hommage à votre altesse Royale et qui a excité fortement l’attention publique (observations sur l’ouvrage du Général LAMARQUE intitulé de l’esprit militaire de France.), entre autres passages qui ont fait désirer des explications et un commentaire que je me suis, à dessein, réservé de donner en temps et lieu, on a remarqué le suivant… (explication au sujet du service de profession)…» Elles sont en partie la pensée et le travail de mon fils, que votre Altesse a daigné honorer d’un regard d’intérêt…»

459