Pierre POYA DE L’HERBAY (Issoudun/ Indre 1748 – 1834) Député du Tiers-État aux États-Généraux de 1789 par le Bailliage du BERRY. Il prête le Serment du Jeu de Paume. Juge et Maire d’Issoudun en 1795 – Lettre autographe signée à Issoudun le 1er Mai 1825. 1page in-4°: «Je ne sais si Mr JALBERT se rappellera de moi; pour moi je me ressouviens fort bien qu’il était greffier à la Cour de Cassation en l’an Huit, le supposant toujours le même, je n’hésite point à m’adresser à lui pour savoir si ne je serai pas bientôt dans le cas de plaider devant sa Cour…»au sujet d’un arrêt de résiliation de vente d’immeubles.

451