1 / 2

FRANC-MAÇONNERIE. 3 Pièces: Lettre de la Loge d’ANACREON. Ordre de PARIS. 1813. 1 page petit in-4, en-tête "L:. D’ANACREON, O:. DE PARIS" avecvignette allégoriquegravée, 20 septembre1816, signée par leSecrétaire général. Il prévient ses T:. C:. F:. que la R:. L:. d’Anacreon ouvrira ses Travaux aux 1eret 2èmegrade le mercredi 25 septembre 1816 à 7 h en son local, rue Saint-Honoré n° 219 bis + Plaquettede 8 pages in-8°: "Discours du Ven:. D’Honneur de la R:. L:. d’Anacréon, O:. de Paris, dans la Séance solennelle de cette Loge, du 26° jour du 11° mois 5813" (26 janvier 1814) –Saint-Jean d’Hiver 1814– Planche imprimée par Poulet (Quai des Augustins à Paris) avec le visa duVénérable de Joly Frayssinet– Deux mots corrigés à la main. Le Vénérable d’Honneur ne vient pas s’assembler à ses Frères pour assister et présider une fête + FRANC-MAÇONNERIE. 1838. PARIS. «La Respectable Loge SAINT JEAN sous le titre distinctif de la CLÉMENTE AMITIÉ prévient que ses travaux s’ouvriront à 6 heures du soir 17 Avril 1838, en son local habituel, 43 Rue de Grenelle St Honoré. «Les Maçons Ecossais ne font aucune distinction de Rites u Obédiences, ils reçoivent tous les frères avec un égal empressement… Tous les Frères doivent être revêtus de leurs décors maçonniques, et des costumes adoptés par la Loge.» - 1p in-4° Impr. rempli à l’encre. Vignette maçonnique.

393
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 150 - 200 EUR
Enchère actuelle 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
jeudi 16 mai - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
01.71.19.42.16
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.