Création du CANAL DE BOURGOGNE – Louis PHÉLYPEAUX, Comte de SAINT FLORENTIN (1705 - 1777- Secrétaire d’État, Ministre; Duc de LA VRILLIÈRE en 1770; Acad. Fce) – Lettre signée “ST FLORENTIN”, à Mr ROUSSEL (Ingénieur). VERSAILLES (78) 19 novembre 1729 - 1p in-folio: “.. j’ay vu avec plaisir que vos opérations vont bien, et que vous espérez prouver la possibilité du Canal de BOURGOGNE, j’ai parlé à Mr d’ANGERVILLIERS... et il trouve bon que vous restiez encore quelque temps dans cette Province...”

84