AISNE. SAINT-QUENTIN. 2 Chartes 1460 et 1597: Quittance de pension délivrée par Jean LE COUVREUR, Conseiller et Avocat du Duc de Bourgogne à SAINT-QUENTIN, à Raoul de JOLIE, Receveur du Duc, audit lieu. 25 Octobre 1460. Pièce en français, signée Le Couvreur (5,3 x 19 cm) + «En la présence des Notaires Royaux à SAINT-QUENTIN, soussignés, Vénérable et discrète personne Messire Robert ARCHIBALD Prêtre, Chanoine de l’Église Collégiale de Saint Quentin, Conseiller à la recette de la dite Fabrique de ladite Église. Confesse avoir reçu comptant de Messieurs les Mantes, Échevins et Juges de ladite Ville, par les mains d’honnête homme Messire Aldenagot PARENT Contrôleur au Grenier et magasin à Sel de Saint-Quentin, échevin et commis aux ouvrages et réparations de ladite Ville, la somme de 16 Écus de rente à prendre sur le domaine de la ville…» Pièce en français, vélin (11,5 x 21,5 cm). Cachet du Cabinet d’Hozier, au verso.