Auguste BELLOC (1800-1867). 2 ÉTUDES. Étude de nu aux drapés, vers 1855. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 19,8 x 14,6 cm. Montée sur carton. Numéroté 131 dans le négatif. Défauts. - Étude de nu, vers 1855. Épreuve originale d’époque sur papier salé, 18,6 x 14,5 cm, montée sur carton. Numéroté 128 dans le négatif. Défauts, salissures. Bibliographie : Serge Nazarieff, Early Erotic Photography, Taschen, 1993, page 22 et suivantes. (2 épreuves en tout)

22