Edouard Denis BALDUS (1813-1889). Viviers, 1861. Epreuve d'époque sur papier salé-albuminé montée sur carton, 31,2 x 43 cm. Signée E. Baldus et légendée par un timbre humide noir sur le carton de montage. Baldus PLM 1861. Chaque épreuve «Paris à Lyon à la Méditerranée» de 1861, a été commandé parle Conseil d'administration de la région sud de la Compagnie de chemin de fer PLM. Ces photographies sont considérées comme étant des icônes de la photographie historique de l'architecture du xixe siècle. Bibliographie: Malcolm Daniel, Edouard Baldus photographe, Metropolitain Museum of Art New York, 1994), Centre Canadien d’Architecture (Montréal, 1995), Musée des monuments Français (Paris, 1995), La Photographie en 100 chefs-d’œuvre, BnF, 2012.

21