Paire de grands vases en porcelaine polychrome, AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, 19e siècle respectivement cm 54x20x20, h cm 53x19x20 d'après un modèle d'Eduard Stellmacher, chacun surmonté d'iris aux larges pétales et d'une jeune femme à la draperie voilée ; Le corps des vases est orné d'une décoration en relief en forme de toile d'araignée et de libellules appliquées ; la base est ornée d'une décoration en spirale de feuilles d'iris. La base est estampillée AMPHORA dans un ovale, le poinçon estampillé en rouge, TURN-TEPLIZ-BOHEMIA R St K, chiffres estampés 740, 1 et 748 et, 2. Bibliographie : Richard R. Scott Ceramics from the house of Amphora and Byron Vreeland - Monsters & Maidens : Amphora pottery of the Art Nouveau Era - Collector's edition

84