Null Poignard jambiyya, Péninsule arabique, probablement Yémen, XXe siècle
Lame…

Poignard jambiyya, Péninsule arabique, probablement Yémen, XXe siècle Lame coudée à double tranchant et nervure médiane. Monture cintrée garnie de plaques en métal argenté gravées de frises géométriques et de motifs floraux, et ponctuée de deux disques et d'une bague en cuivre à décor perlé. Fourreau en bois appliqué de métal argenté à décor perlé, filigrané et de frises de plaquettes losangiques rythmées de liens du cuir qui gaine le revers. Usures, traces d'oxydation sur la lame. Expertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.

369