Trois boîtes en bois plaquées d'argent, Afrique du Nord, Culture touareg, probablement Mauritanie, XXe siècle Boîtes rectangulaires ouvrant par un couvercle à charnière, en bois dur garni de plaques et de fils d'argent, les plaques gravées de motifs géométriques, les fils dessinant des motifs à volutes. Poids brut total : 754 g Expertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.

366