Null Poignard koumiyya, Maroc, XXe siècle

Poignard koumiyya, Maroc, XXe siècle Lame courbe en acier à tranchant unique, la poignée cintrée en « chapeau de gendarme » garnie de plaques métalliques de cuivre, laiton et argent ciselé de lignes ondulées et d'un médaillon cruciforme, motif repris en frise sur le fourreau en cuivre et laiton flanqué de deux anneaux de suspension. Lame rouillée. On joint une petite dague, Afrique subsaharienne, à manche et fourreau garnis de cuir estampé. Expertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.

361