Maquette du trois-mâts "Le Soleil Royal" (accidents, éléments à refixer), sur socle avec cartel. Dans le goût du XVIIe siècle. Haut.: 78 cm - Larg. : 95 cm Lancé en 1669, le Soleil Royal était un navire de guerre Français, utilisé notamment lors de la guerre de la Ligue d'Augsbourg.

275