Camille Le Mercier d'Erm (1888-1978), poète, historien, nationaliste breton. Lot de 5 L.A.S., ca. 1928, 8p in-4 et 2p in-12. Bel ensemble amical à Madame Régina Hervé. Les 3 L.A.S. sur les feuilles in-4 (2, 2 et 4p) sont de longues lettres amicales dans laquelle il parle de notamment ses voyages en Bretagne ou d'un service qu'il lui demande de faire auprès de son éditeur. Les 2 autres L.A.S. sont sur des cartes postales, l'une est une pensée signée, l'autre un souvenir de Brocéliande sur laquelle il recopie un morceau du récit de Robert de Baron. On joint : une CPA signée, deux poèmes autographes signés « Ballade pour un album royal » (dédiée à R Hervé) et un poème sans titre mais qui s'adresse à « M'Amie », i.e. Régina Hervé (il s'adresse ainsi à elle dans les courriers). On joint 7 poèmes tapuscrits signés (avec quelques rares corrections), 16p in-4 et 1p in-8 : Chanter et vivre, C'était un poète Breton, Pour les pipeaux, Dans la lumière du soir, Le crépuscule des chouans, Des ailes, La Bretagne et la neige. Très intéressant ensemble.

207