Table basse dite bouillotte en bois de placage ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Pieds fuselés cannelés. Galerie et sabots en laiton. Plateau de marbre blanc. Style Louis XVI. Haut. : 53 cm - Larg. : 65,5 cm Chaise à dossier ajouré en acajou, dossier bandeau à lyre. Pieds fuselés. Première moitié du XIXe siècle. Dim. : haut. : 86 cm - assise : Larg. : 45 cm - Prof. : 14 cm.

184