Julião Sarmento (1948-2021)

Some Rethorical Structures To Be Identified In This Image 2002 Technique mixte sur toile signée, titrée, datée au dos 190 x 190 cm Provenance : > Galerie de France, Paris (étiquette au dos) > Sean Kelly Gallery, New York (étiquette au dos) Bibliographie : > Catalogue de l’exposition Ombres, Éditions Galerie de France, Paris, 2008 Expositions : > Ombres, Galerie de France, Paris, du 8 novembre 2008 au 24 janvier 2009 > Juliao Sarmento - Silhouettes noires 2002-2003, Galerie de France, Paris, du 19 mai au 4 juillet 2009 Il est l’un des artistes portugais les plus célèbres au monde. Pionnier de l’art conceptuel, Hans Ulrich Obrist, critique d’art, dit de lui qu’il a “changé le Portugal”, “très peu d’artistes transforment tout un pays”. Dans un Portugal marqué par la révolution, l’artiste plasticien propose des œuvres innovantes mêlant sensualité et transgression. Comme l’illustre cette toile, la femme est au cœur de sa réflexion. Elle n’est qu’une silhouette sans visage. L’attention est portée au corps. La représentation de ce corps est parfois stéréotypée, Sarmento cherchant justement à explorer la manière dont le spectateur possède, parfois de façon perverse, le sujet de l’œuvre. L’artiste, inspiré par Michel Foucault et les écrits de Maria Gabriela Llansol, repousse les limites du support. “Je crois à l’espace négatif, celui en dehors du cadre, comme un espace actif de possibilités. Après tout, être humain c’est désirer, imaginer ou créer constamment ce que nous ne pouvons pas voir ou expérimenter.” Ses œuvres sont aujourd’hui exposées dans les plus grands musées du monde (MoMA et Guggenheim à New-York, Centre Pompidou à Paris et Tate Modern à Londres). (MLD)

44

Julião Sarmento (1948-2021)