André Lanskoy (1902-1976)
Sans titre Huile sur toile signée en bas à gauche 73 x 54 cm Provenance : > Artcurial Paris, 23 octobre 2010, lot 58
> Collection privée, Paris
Rapport de condition : Encadrée, petit manque de matière en haut au centre André Lanskoy, né le31mars1902àMoscou, et mort le22août1976àParis, est unpeintrerussede la nouvelleÉcole de Paris qui s’oriente vers l’abtraction à partir de 1938.