Gérard Schneider (1895-1986)
Composition 1960 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite et enrichi d’une mention manuscrite “j’atteste que cette gouache est authentique et de ma main - G. Schneider Paris le 9 février 1976” au dos de l’encadrement 52 x 73 cm Provenance : > Galerie Arditti, Paris (étiquette au dos)
> Collection privée, Paris
Rapport de condition : Encadré « L’abstraction lyrique s’est surtout incarnée dans Gérard Schneider, comme le cubisme dans Picasso. » Michel Ragon.
En 1974 la galerie Beaubourg à Paris le consacre, avec Jean-Paul Riopelle, dans l’exposition Maîtres de l’Abstraction Lyrique Européenne, Degottex – Hartung -Mathieu – Riopelle – Schneider – Soulages – Wols.