[GOERG (Édouard)]. Parfums. [Paris], HEC, 1956.

[GOERG (Édouard)].

Parfums. [Paris], HEC, 1956. In-4 (33 x 24,5 cm), box noir, sur les plats décor mosaïqué de listels courbes s'entrecroisant de chagrin rouge, orange, havane, bleu marine et de box vert amande, entrecoupés par les noms dorés des auteurs, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, encadrement intérieur de box noir avec un listel de box vert amande, doublures et gardes de peau velours bleu nuit, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin-1988). Édition illustrée par Georg d’une lithographie en couleurs en frontispice et de 10 lithographies en noir, dont 4 sur double-page, 5 hors texte et 1 dans le texte. Tirage limité à 638 exemplaires hors-commerce, celui-ci un des 630 sur papier vélin pur chiffon de Rives, le n° 536. Cet ouvrage rassemble des textes d'auteurs divers sur le parfum (Baudelaire, Leconte de Lisle, Anna de Noailles, le poète persan Hafiz…). Provenance : > Collection Maurice Houdayer Rapport de condition : Quelques décharges des lithographies. Henri Jonquières, éditeur de beaux livres dans l’entre-deux-guerres fait faillite en 1935. Il devient directeur artistique, typographe et maquettiste après 1945, intervenant entre autres à l’école Estienne et aux Beaux-Arts de Paris - ainsi que, nous le voyons ici, à HEC. Cet exemplaire porte une très jolie reliure parlante, démontrant tout le talent de Marion Blin, dont la mosaïque égrène les noms des auteurs des textes illustrés par Goerg.

12

[GOERG (Édouard)].