Représentation d'intérieur 1ère moitié du 19e siècle, huile sur toile tirée sur châssis, salon paysan Schwäbishe avec table et lecture ouverte, chaises, un lit à baldaquin paysan et un rouet, étude de la pièce avec entrée de lumière par la gauche à travers une fenêtre, monogramme "SD" ( ?) en bas à droite, petit format horizontal, 30,5 cm x 45 cm, dans un cadre doré
8169