Bambocciant, womöglich Norbert „Il Bamboccio“ van Bloemen

Bambocciant, peut-être Norbert "Il Bamboccio" van Bloemen, 1670 Anvers - 1746 Amsterdam, huile sur toile, montée sur châssis, toile doublée, fin du 17e/début du 18e siècle, Vue de Rome et de la basilique Saint-Pierre avec des personnages importants au premier plan. Dans l'histoire de l'art, on désigne par "bamboccianti" un groupe de maîtres anciens, principalement flamands et néerlandais, connus pour leurs scènes de genre du petit peuple dans des paysages italianisants et qui s'opposaient ainsi au classicisme baroque, non signé, fissures partielles dues à l'âge dans la couche de peinture dans la moitié supérieure de la toile ainsi que craquelures, 38,5 cm x 47,5 cm, dans un cadre décoratif

8078