Reisacher, Vitus
Reisacher, Vitus, 1851 - 1913 München, huile sur toile, tirée sur châssis, 1896, portrait d'une dame en robe noire avec broche de cou en chemisier, signé au milieu à droite et daté avec indication de lieu "München", Vitus Reisacher exerçait le métier de photographe, encore assez rare de son vivant, et se spécialisa bientôt dans la peinture de portraits à partir de photographies, format vertical, 60 cm x 48 cm, sans cadre