BIBLIOTHEQUE ouvrant par deux portes vitrées à vues chantournées découvrant plusieurs étagères La face et les côtés en placage en frisage de bois de rose et d'amarante L'ornementation en bronze ciselé et doré tels que pour les chutes, entrées de serrures et cul-de-lampe formant des motifs de rinceaux de feuille et coquilles Style Louis XV, époque XIXe siècle Le plateau de marbre rapporté H. 200 cm - L. 124 cm - P. 40 cm Un vitre fissurée

317