Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Autoportrait, 1954
Encre de Chine sur papier
Sig…

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Autoportrait, 1954 Encre de Chine sur papier Signé en bas au centre H. 13 cm - L. 10 cm (à vue) Au dos une étiquette de la galerie L'Orangeraie "2200 Foujita Auoportrait" Avce certificat d'authenticité n°20.071 du 22 décembre 1988, signé de Monsieur Gilbert Pétridès Avec certificat d'authenticité n°B5440D du 16 janvier 1992, signé de Madame Sylvie Buisson L'oeuvre est répertoriée aux Archives Artistiques Buisson comme une œuvre authentique (N°B5440D) Ce dessin est reproduit page 116 du catalogue "Les Peintres témoins de leur temps" Très légères rousseurs

170

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)