Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Autoportrait, 1954
Encre de Chine sur papier
Signé en bas au centre
H. 13 cm - L. 10 cm (à vue)
Au dos une étiquette de la galerie L'Orangeraie "2200 Foujita Auoportrait"
Avce certificat d'authenticité n°20.071 du 22 décembre 1988, signé de Monsieur Gilbert Pétridès
Avec certificat d'authenticité n°B5440D du 16 janvier 1992, signé de Madame Sylvie Buisson
L'oeuvre est répertoriée aux Archives Artistiques Buisson comme une œuvre authentique (N°B5440D)
Ce dessin est reproduit page 116 du catalogue "Les Peintres témoins de leur temps"
Très légères rousseurs