KLINGENTHAL-COULAUX 1882
SABRE d'officier d'infanterie modèle 1882.
Manufacture de Klingenthal-Coulaux, signé sur le dos de la lame
Longueur totale : 109 cm
Lame légèrement voilé vers la droite
Fourreau bosselé et rouillé, lame rouillé.
Filligramme de la gare en mauvais état, usures diverses